Право на отпуск после двух отпусков по уходу за ребенком - вопросы и ответы

• г. Черкесск

Вопрос такой: отработала в госучреждении год и ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по беременности и родам и снова по уходу за ребенком до полутора лет. Отпуском согласно 260 ст.ТК РФ не воспользовалась. Хочу воспользоваться им сейчас. Имею ли я на это право? Взять сразу два отпуска и получить отпускные? И если у меня по колдоговору дополнительный отпуск 14 дней, то они входят в расчет этих отпусков? За сколько дней до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет я должна написать заявление на эти отпуска? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Да, имеете право воспользоваиться сейчас

Положенный трудовой 28 дней я отгуляла, дополнительный по колдоговору нет и дополнительный по 260 статье тоже не брала.Раз у меня за это время было два отпуска по БиР, значит я могу взять два отпуска по 28 дней и к ним дополнительные дни по колдоговору, я вас правильно поняла?

Дополнительный отпуск за что???На практике дают только за фактически отработанный период данный вид отпуска. И я вам не рекомендую оформить отпуска с авансом,т.к. после выхода из отпуска по уходу за ребенком будут проблемы с оформлением очередного отпуска.

В чем тогда суть 260 статьи. В ней сказано, что положен дополнительный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР, а также им можно воспользоваться непосредственно после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и перед ним! Тогда получается эта статья не работает?

Вы внимательней читайте...

в ст. 260 нет упоминания о дополнительном отпуске.

Это авансовый отпуск.

Хорошо, тогда такой вопрос.Проработав в организации год я ушла в отпуск по БиР, отгуляла отпуск положенный трудовой 28 дней, дополнительный по колдоговору отпуск не отгуляла.Затем после отпуска по БиР ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по БиР и снова в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Могу я воспользоваться сейчас отпуском по 260 статье авансом? И сколько дней мне положено?

Можете.

Этот отпуск должен предоставляться как и обычный - 28 дней.

И еще вопрос. За сколько дней я должна написать заявление на эти отпуска? И имеет ли значение в какой форме?