Челябинск, 29.07.2015, 14:00

Необходимость регистрации в рег. палате и оплата налога на имущество для физического лица, владеющего построенной баней на собственном участке земли

Вопрос №7531689 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2015, 14:00
Требуется ли регистрация в рег. палате и должно ли физ. лицо платить налог на имущество: баню, построенную на собственном участке земли (частный дом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! за дом нужно платить налог. "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

29.07.2015, 14:07

Я задавала вопрос про баню. В скобках частный дом- это уточнение того, что баня не на садовом участке , а на участке с жилым домом.

30.07.2015, 07:36

Да, регистрация требуется, а налог не платится.

30.07.2015, 08:06