LSN Messenger
Серпухов, 29.07.2015, 15:06

Как восстановить выплату алиментов после отказа судебных приставов и пропущенного срока исковой давности?

Вопрос №7532315 из г. Серпухов
опубликован 29.07.2015, 15:06
В 2010 году заключено мировое соглашение в отношении выплаты алиментов родителю. Судебные приставы отказали в исполнении исполнительного листа. До сих пор алименты не выплачивались. Что теперь делать? Куда обращаться за выплатой алиментов? И восстанавливать ли пропущенный срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо заставить работать службу ССП. Они обязаны взыскивать по мировому соглашению. Обжалуйте их бездействие и взыщите с них за счет казны убытки.

29.07.2015, 15:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Тут срок не пропущен, так как алименты - длящиеся выплаты.

29.07.2015, 15:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мария, добрый вечер!

Это на каком основании приставы отказались исполнять решение суда?

Уточните. Невероятная какая-то история.

всего доброго,

29.07.2015, 21:40

Добрый вечер!

Нужно подать заявление в службу ФССП и они обязаны взыскать деньги.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

29.07.2015, 21:40

Значит обращаться в суд с исковым заявлением об изменении взыскания алиментов с добровольного на принудительное? А срока исковой давности по исполнительному листу не существует? Или он есть? Его восстанавливать исковым заявлением не надо?

29.07.2015, 21:35

Не надо этого делать, не надо в суд обращаться, чтобы доказать еще раз, что масло масляное. Иначе пришлось бы бесконечно судиться и ни одно решение бы не было исполнено. Надо исполнять существующее.

29.07.2015, 21:49

Согласно п.п. 4ч. 1 ст. 31 об исполнительном производстве признали исполнительный лист из суда не исполнительным листом. И написали, что резолютивная часть судебного акта должна содержать требования о возложении на должника обязанности по совершению в пользу взыскателя определённых действий. А именно в исполнительном листе отсутствует предмет исполнения, не содержит требования к должнику. В исполнительном листе написано:гражданин О обязуется выплатить на содержание матери алименты. Им видимо не понравилось слово обязуется. Наверно должно было звучать обязан. Тогда сразу поняли бы к исполнению.

29.07.2015, 22:08

Тут три варианта, или разъяснять судебный акт (обращение в суд), или обжаловать в суде постановление приставов, или же просить суд выдать новый исполнительный лист.

29.07.2015, 22:16