Астрахань, 19.03.2009, 22:19

Определение грузоотправителя по договору поставки нефтепродуктов и его важность для оформления счет-фактур.

Вопрос №753279 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2009, 22:19
Продавец по договору поставки нефтепродуктов является ОАО «Газпром», действуя через Агента – ООО «Газпром добыча». Покупателем является ООО «Газ-ть». Грузополучателем и плательщиком является филиал ООО «Газ-ть» – АЧ. Нефтепродукты отпускаются с наливных эстакад Агента (ООО «Газпром добыча») в автоцистерны грузополучателя (АЧ) Просшу разъяснить согласно законодательства, кто в данном случае является грузоотправителем по договору. Указанное необходимо для правильного оформления счет-фактур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто будет грузоотправитель в счет фактуре можно узнать изучив АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР - ВЫЯСНИВ от чьего имени действует АГЕНТ - э то должно быть отражено в условиях ДОГОВОРА. т.к.

если сделка (отправка груза), совершенна агентом с третьим лицом (перевозчик)от своего имени и за счет принципала (факт. продавец), то приобретает права и становится обязанным агент - тоесть он приобритает права и обязанности грузоотправителя!!,даже если принципал (продавец) и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (перевозка).

ЕСЛИ сделка, совершенна агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала (продавца), права и обязанности возникают непосредственно у принципала у продавца - тоесть Продавец в данном случае является является Грузоотправителем.

20.03.2009, 08:06

Все лица прописаны в задачке, третьих лиц нет!

Хорошо, поставим вопрос по другому. Может ли быть грузоотправителем и грузополучателем одно и то же лицо?

20.03.2009, 08:40

Здравствуйте, Дина, грузоотправителем и грузополучателем может быть одно и то же юридическое лицо в том случае, если это внутреннее перемещение, например, со склада основного предприятия на филиал или наоборот. В Вашем случае грузоотправителем является ООО "Газпром добыча". Его и надо указать в отгрузочных документах грузоотправителем (адрес и реквизиты).

20.03.2009, 09:27

Я начинаю ответ без обращения к вам, так же как и звучит ваш вопрос.Отсутствие вежливости влечет такую же ответную реакцию.Может, это законом не запрещено.Желательно, чтобы в ваших вопросах звучало слово" пожалуйста" и благодарность за ответ.Тем более, если это учебная задача для решения, которую вы должны решать сами..

20.03.2009, 11:47

Дина! Спасибо за проставленую мне оценку.Видимо, взывание к вежливости вам не понравилось.Для того, чтобы быть и или хотя бы казаться вежливым, даже три вопросительных и четыре восклицательных знака не помогут.

27.03.2009, 08:57