Право прокурора на рассмотрение заявления о хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью и возможные действия субъекта в этой ситуации

К Вам обращается ген. дир.общества с ограниченной ответчсвенностью. На прокурора поступило заявление гржданки. Которая не является учредителем общества и отношения к нему никакого не имет. В заявлении просит разобраться в хоз. деятельности нашего общества. Прокурор направил ее заявление в органы РОВД для рассмотрения в порядке ст.144 УПК РФ.Скажите имел ли право прокурор рассматривать заявление и направлять на нас проверку. Какие действия можем мы предпринять в связи с этим. Будем благодарны за Ваш ответ.

Лучший ответ

Поступившие в прокуратуру обращения, содержащие вопросы, разрешение которых отнесено к компетенции органов предварительного расследования, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы. Таким образом прокурор вправе передавать по подследственности заявление, в котором содержится сообщение о нарушении законов в области предпринимательской деятельности.

Вам нужно подготовиться к проверке ОБЭП или отдела по налоговым преступлениям.