Выговор воспитателю после инцидента на утреннике - правомерность действий заведующей и возможность требовать служебного разбирательства
Моя сестра - воспитатель дошкольного муниципального учреждения, проводила открытый утренник на свежем воздухе (мероприятие заранее было утверждённого методистом д/с) на территории детского сада, в присутствии детей из других групп и персонала. Во время утренника ребёнок (мальчик 5.5 лет) из её группы (за детьми присматривала нянечка группы) сбежал с территории. Заведующая пришла на следующий день и тут же сделала выговор с занесением в личное дело воспитателю, который в это время был ведущим мероприятия, т.к. ребёнок из её группы. На момент происшествия заведующая, а также методист, кот. обычно исполняет обязанности заведующей в её отсутствие, находились в отпуске. Временно исполняет обязанности заведующей-завхоз! Бабушка того самого сбежавшего мальчика. Которая имея личное отношение к происходящему не скупилась на оскорбления! Сестра собирается увольняться, с любимой рвботы. Ранее никаких нареканий не было. Как на её профессиональной деятельности отразится выговор? Правомерны ли действия заведующей? Можно ли требовать служебного разбирательства в присутствии коммисии?
Если от родителей ребенка поступила жалоба, то на основании жалобы:
Назначение комиссии обязательно. Непосредственный руководитель в состав комиссии входить не должен, но имеет право принимать участие в дисциплинарном расследовоании.Издается приказ, определяется задание для комиссии. Далее - объяснительная от работника и свидетелей. Обязательно от родителей (возможно, со стороны родителей претензии не будет). Объяснительная работником пишется после ознакомления со всеми кадровыми документами по дисциплинарному взысканию в течение 2 дней. На основании собранной информации и документации комиссия принимает решение о дисциплинарном взыскании, о чем создается Акт. Под роспись предоставляется работнику. Если работник не согласен, то обязательно пишет "не согласен", подпись, роспись, дата ознакомления. после этого имеет полное право подать аппеляцию (оспорить решение комиссии) у высокостоящего руководителя. При наруении определенного законодатеьством РФ порядка наложения дисциплинарного взыскания, взыскание отменяется через суд.