Севастополь, 29.07.2015, 18:16

Проблемы официального трудоустройства иностранного гражданина в РФ с разрешением на временное проживание

Вопрос №7534524 из г. Севастополь
опубликован 29.07.2015, 18:16
У меня есть разрешение на временное проживание в РФ, но при поиске работы я сталкиваюсь с тем, что никто не хочет официально трудоустраивать иностранного гражданина... РВП у меня с октября 2014 го года. В ФМС сказали что налог 13%, так как и для граждан РФ, тогда в чем причина? В чем сложности с официальным устройством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

За неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении проживания иностранные граждане несут ответственность, предусмотренную статьей 18.8 кодекса РФ об административных правонарушениях.

(п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Также на этом основании действие РВП может быть прекращено.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Уверяю Вас, общая политика на данный момент такова, что из Крыма и Севастополя - будут выдворять за пределы РФ. Поэтому нарушать настоятельно не рекомендую.

29.07.2015, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сложности в том, что работодатель может взять Вас, а может не взять, а ему не интересно связываться с работником, у которого разрешительный документ до октября 2015 года ,а дальше - неизвестно, продлят или нет.

29.07.2015, 20:32

Спасибо, но вы, видимо, не правильно поняли... У меня РВП не до октября 2015, а до октября 2017

29.07.2015, 21:47

Добрый вечер.

Могу порекомендовать Вам требовать письменного отказа от приема на работу. См. ст. 64 ТК РФ.

29.07.2015, 21:53

РВП оформляется на год и продлевается еще на год, всего три года. Откуда работодателю знать, что Вы продлите РВП?

Письменное обращение ничего не даст, с вероятностью в 99 процентов Вам на него никто не ответит.

29.07.2015, 22:15

Как же продлевать?((((( Штамп ведь стоит на 3 года. Я что-то не правильно поняла? :(

29.07.2015, 22:36

РВП подтверждается ежегодно, Вам должны были об этом сказать. Нужно подтверждать легальный доход не менее прожиточного минимума ежемесячно, за весь год.

29.07.2015, 22:39

Т.е. если я не работаю, то в октябре 2015 РВП аннулируется?((

29.07.2015, 22:45