Ростов-на-Дону, 29.07.2015, 20:31

Нарушение частной жизни или защита собственности - право на установку видеонаблюдения в собственном дворе.

Вопрос №7535937 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2015, 20:31
У меня во дворе не однократно лазили какие то люди, Я установила в своем дворе видеонаблюдение. Соседка спустя два года начала орать что подаст заявление в полицию на наши видеокамеры. Как нам быть? Мы имеем право их ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в силу ст. 209 ГК с целью предупреждения нарушения неприкосновенности вашего жилища - ст. 137 УК, если обзор камеры направлен только на ваш участок

29.07.2015, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Ваших действиях состава преступления нет (ст.14УК РФ).Пусть подает.НИчего не будет. Она в судебном порядке должна решать этот вопрос.Доказать что ее права нарушены.

29.07.2015, 20:32

Вы можете устанавливать камеры так, чтобы они не наблюдали за соседями.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

29.07.2015, 20:32

---если видеонаблюдение установлено в вашем дворе и он раздельный от соседей. то ничего страшного. если двор совместный. то вас обяжут их демонтировать.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

29.07.2015, 20:38

Камеры направлены на наши ворота, дом, на участок наш, но не в коем случаее на их что либо

29.07.2015, 20:36

можете не беспокоиться даже если соседка пожалуется - шансов у нее нет, вашу вину еще нужно доказать - ст. 14 УПК

29.07.2015, 20:37

в этом случае. можете даже не переживать.

29.07.2015, 20:39

Следовательно заявления соседей не имеют под собой никаких юридических оснований, главное, чтобы не получалось, что Ваши камеры следят за их частной жизнью. За своей частной собственностью вы имеете полное право наблюдать и контролировать все, что на ней происходит.

29.07.2015, 20:41

Тогда у Вас есть все основания предполагать, что у соседей "рыльце в пушку". Сообщите соседке, что она может писать жалобы куда ей вздумается, но Вы собственник и имеете право таким образом оборудовать свою собственность (ст. 209 ГК РФ)

29.07.2015, 20:56