Возможно ли получение пенсии по старости и пенсии по инвалидности одновременно?
Вечер добрый! Моя мама получала пенсию по старости, с 26 мая 2015 года инвалид 1 группы по общему заболеванию на 2 года (рак). Может ли моя мама получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
Добрый день Юля, нет не может,1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.(статья 5 ФЗ №400-ФЗ). Кроме пенсии по старости мама должна получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности.