Москва, 29.07.2015, 21:30

Налоговый вычет для работающих пенсионеров - ограничение по получению за предыдущие годы покупки квартиры

Вопрос №7536442 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 21:30
Согласно ст.220 НК работающий пенсионер может получить вычет в полном объеме без ограничения, даже если, в дальнейшем, он планирует уволиться. В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ЗА ТРИ ГОДА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ГОДУ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ, ПОЧЕМУ?!, ВЕДЬ ОН РАБОТАЕТ И РАБОТАЛ, И ДО 2012 и ТАК ЖЕ У НЕГО УДЕРЖИВАЛИ 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

30.07.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Согласно толкованию ст.220 НК РФ получите

29.07.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточните пож-та, как будет расчитываться выплата, за отработанные года без ограничения? ( т.е. уже стаж 45 лет) , или 3 года до года покупки квартиры, а остальное в последующие года? А если человек уже не будет работать, а просто будет пенсионером, тогда каков будет расчет?

Заранее, спасибо.

30.07.2015, 09:21

А если человек уже не будет работать, а просто будет пенсионером, тогда каков будет расчет?

_________________________________________

Тогда никакого расчета не будет. Так как вычитать будет нечего (не из чего).

30.07.2015, 09:28

Пенсионер работающий не только получает пенсию, но и отчисляет 13 % подоходного налога со своей ежемесячной з/п !!! , почему у него, как и просто у не работающего пенсионера ограничения в три предшествующие года от года сделки ?

30.07.2015, 09:34

Не у него ограничен срок в три года, а у ВСЕХ налогоплательщиков. Пенсионерам же недавно сделаны преференции в виде возможности получить налоговый вычет и за три года предшествующие выходу на пенсию.

У работающих граждан такой возможности нет. Они могут получить вычет за предыдущие три года, которые прошли с момента покупки квартиры.

30.07.2015, 09:39