Какие права есть у матери с несовершеннолетним ребенком при отсутствии общения с отцом и невыплате алиментов?
Я мама одного ребенка 9 лет, рожден вне брака, отец установлен, ограничен в правах-не имеет права любого общения с ребенком, алименты не платит, второй ребенок совершеннолетний 19 лет, студент 2-го курса очного отделения на бюджетной основе, имею выслугу 21 год, но нет предельного возраста. Имеют ли право сократить? Спасибо.
Имеют право сократить, т.к. если речь идет о преимущественном праве оставления на работе, то предпочтение отдается работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда.
Имеют право при соблюдении статьи 179ткрф.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Сократить-то могут, но как у лица с семейными обстоятельствами, имеющего иждивенцев при равной производительности труда и квалификации с другими работниками, имеете преимущественное право в оставлении на работе.
Имеют право... На личный прием к Артему запишитесь ... адекватный человек (я о Министре МВД РТ).. Знакомы ... и очень давно ...