Обязан ли следователь, давать мне информацию о ходе следствия по моему делу, как заявителю?

• г. Южно-Сахалинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

да, вы можете знакомиться с определёнными материалами дела и следить за ходом следствия...

Можно уточнить номер статьи на которую я могу ссылаться

Права потерпевшего:

1) Знать свои права и обязанности (ч. 1 ст. 11 УПК РФ);

2) давать показания (объяснения), делать заявления, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или языке, которым он владеет (ч. 2 ст. 18, п. 6 ч. 2 ст. 42 УПК РФ);

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно (п. 7 ч. 2 ст. 42 УПК РФ);

4) представлять письменные документы и (или) предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (п. 4 ч. 2 ст. 42, ч. 2 ст. 86 УПК РФ);

5) заявлять ходатайства (п. 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ);

6) заявлять отводы (п. 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ);

7) не подвергаться унижению чести, человеческого достоинства и (или) опасности для жизни, а также здоровья (ч. 1 ст. 9 УПК РФ);

8) не подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ч. 2 ст. 9 УПК РФ);

9) приносить жалобы на действия (бездействие, решения) следователя (дознавателя и др.), прокурора, суда (судьи) (п. 18 ч. 2 ст. 42 УПК РФ).