Можно ли сделать так, чтобы дети пока не знали, что мы развелись?

• г. Омск

Я хочу развестись с женой. Имущественных претензий у меня к ней нет: я собираюсь оставить все ей и нашим общим детям. Материально обеспечивать детей я буду обязательно. Дети останутся с матерью, я собираюсь регулярно их навещать. У нас двое детей: 13 и 5 лет.

Проблема в том, что несмотря на все это жена категорически не дает мне развод. Разведут ли нас, если я подам заявление о разводе, а супруга - против этого? Сколько времени будет длиться бракоразводный процесс? Можно ли сделать так, чтобы дети пока не знали, что мы развелись?

Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При общем согласии супругов расторжение брака в суде длится, как правило 1-1,5 месяца, поскольку судья должен назначить заседание не ранее чем через 1 месяц после подачи истцом документов в суд (ст. 23 Семейного кодекса РФ). При несогласии второго супруга с расторжением брака суд может отложить судебное заседание на срок не более трех месяцев, однако в случае, если истец будет настаивать на своих требованиях о разводе, во втором заседании решение о разводе будет вынесено в любом случае. Суд уведомлять детей о расторжении брака или вызывать их в суд не будет. С уважением,