Срока давности привлечения к уголовной ответственности за поддельный диплом как исчисляется?

Вопрос №7539615 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.07.2015, 08:07
Срока давности привлечения к уголовной ответственности за поддельный диплом как исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через два года привлечь уже не могут ст.78 УК

30.07.2015, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С даты использования диплома, что наказывается ч. 3 ст. 327 УК РФ, начинается срок давности привлечения к ответственности, и до 2 лет.

30.07.2015, 08:09

Срока давности привлечения к уголовной ответственности за поддельный диплом как исчисляется?

---по общим правилам, возбуждается уголовное дело по статье 159 УК РФ Мошенничество и по статье 327 УК РФ.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;[i][/i][u][/u]

30.07.2015, 08:13

Если по 327 УК РФ срок возможно и истек, то по 159 УК РФ (мошенничество) преступление будет считаться длящимся до тех пор, пока выплачивалась заработная плата.

30.07.2015, 09:58

исчисляется срок давности по ст.327 УК РФ с момента предъявления, от сюда вычитывайте два года.

30.07.2015, 10:18

Т.е. если она устроилась на работу в 2007 году (диплом приобрела в 2006 году), проработала в одной организации 5 лет, потом пришла к нам и проработала всего 3 месяца, как считать с момента устройства на работу у нас?

30.07.2015, 08:17

С момента устройства считать нужно (ст.9, 78 УК РФ).Именно с этого момента началось использование диплома.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 9]

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

30.07.2015, 08:17

С момента устройства у Вас считать нужно (ст.9, 78 УК РФ).

30.07.2015, 08:26

Да В Вашем случае, срок привлечения к уголовной ответственности пойдет с момента предъявления диплома при устройстве на работу и будет составлять 2 года, согласно ст. 78 УПК РФ.

30.07.2015, 08:28

---В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.[i][/i][u][/u]

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по указанному основанию не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В данном случае, правоохранительные органы при производстве предварительного расследования, либо суд в соответствии с положениями ст. 239 УПК РФ на стадии предварительного слушания должны вынести постановление о прекращении уголовного дела.

------------------------------------------

Представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ) — новое основание прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а недостаточную квалификацию работника, нужно подтверждать результатами аттестации, что может быть основанием к расторжению трудового договора по п.3 ст.81 ТК РФ.

30.07.2015, 08:34

Использование именно у нас или с 2007 года считать?

30.07.2015, 08:22

С момента устройства у Вас считать нужно (ст.9, 78 УК РФ).

30.07.2015, 08:25

Срок считается с момента первичного предоставления диплома на работу.

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

30.07.2015, 08:28

Считать с момента устройства (ст. 9 УК РФ, ст. 78 УК РФ). До этого она не использовала диплом.

30.07.2015, 08:28

Да с момента поступления на работу ст. 78 УК РФ

30.07.2015, 08:36

считать надо с момент а предъявления на работу согласно ст. 78 УК РФ

30.07.2015, 08:38

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.[u][/u] В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по указанному основанию не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В данном случае, правоохранительные органы при производстве предварительного расследования, либо суд в соответствии с положениями ст. 239 УПК РФ на стадии предварительного слушания должны вынести постановление о прекращении уголовного дела.

------------------------------------------

Представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ) — новое основание прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а недостаточную квалификацию работника, нужно подтверждать результатами аттестации, что может быть основанием к расторжению трудового договора по п.3 ст.81 ТК РФ.

30.07.2015, 08:38

Она его использовала с 2007 года! Только проработала в другой организации!

30.07.2015, 08:32

Значит, исходя из вышеуказанных норм - с 2007 г. (ст. 9, 327 УК РФ).

30.07.2015, 08:34

Срок будет исчисляться с 2007 года согласно ст. 327 УК РФ

30.07.2015, 08:44