LSN Messenger
Нерчинск, 30.07.2015, 08:45

Слив ванной и протекающий стояк - относится ли это к общедомовому имуществу?

Вопрос №7539997 из г. Нерчинск
опубликован 30.07.2015, 08:45
Ситуация следующая, я проживаю на втором этаже, у соседей снизу протекает по канализационному стояку вода, у меня в туалете, где проходит этот стояк, сухо утечки нет, похоже утечка в канализационном стояке или в месте соеденении слива у меня из ванной со стояком канализации. Это не видно, так как это место соеденения и канализационный стояк находятся в перекрытии между этажами пол-потолок. У меня вопрос относится ли отвод к ванной и место соеденения этого отвода с канализационным стояком к общедомовому имуществу? Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относится, так как служит более чем одной квартире.

30.07.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Относится до первых стыковых соединений.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе (п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

30.07.2015, 08:53

Я понимаю, канализационный стояк и место соеденения канализационного стояка с отводом в ванную это относится к общедомовому имуществу и ремонт должна делать УК или ТСЖ . С уважением Вячеслав.

30.07.2015, 09:06

Да, в этом случае ремонт должна делать УК или ТСЖ.

30.07.2015, 09:10