Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.03.2009, 01:36

Вопрос наследования долгов, оформленных на супругу умершего и потраченных на его лечение.

Вопрос №754082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2009, 01:36
Хотелось бы задать следующий вопрос: входят ли долги, оформленные на супругу умершего, в наследственную массу (например, как совместно нажитые), если деньги (как она утверждает) были потрачены на его лечение при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если встанет вопрос о возещениии долгов, то они могут взыскиваться в следующем порядке: 50% долга - однозначно с жены (долги являются совместно нажитыми в браке и подлежат разделу). Далдее если после супруга осталось наследство, то вторая половина долга должна взыскиваться с наследников из стоимости этого унаследованного имущества. При этом не будет иметь значения, что деньги потрачены на лечение умершего - предполагается, что они потрачены в интересах семьи.

21.03.2009, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но если деньги потрачены супругой в личных целях (ст.45 Семейного кодекса), мы не знаем этого наверняка. Может быть она должна представить доказательства своих слов (например, в суде).

21.03.2009, 02:10

Уважаемый Андрей!

Долги, о которых говорит супруга умершего были сделаны в период совместного ведения хозяйства. Такого рода расходы в наследственную массу не входит, не надо доводить ситуацию до маразма.

Вот что в входит в состав наследства, согласно Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Успехов, РК

21.03.2009, 06:08

Ей то какой интерес это доказывать? Не она сомневается в своей правоте. Бремя доказательств в суде ложится на сторону, предъявляющая свои требования.

21.03.2009, 12:48