Как передать земельный участок в наследство и обязан ли я платить налоги?
У меня есть земельный участок, полученный в наследство, пользуюсь им менее 3-х лет. Хочу его подарить двоюродному брату. Какие расходы я понесу и нужно ли платить налог?
Здравствуйте.
Налог Вам платить не надо, т.к. Вы дарите, а не продаете.
А кто будет платить за гос. регистрацию договора и\или услуги юриста по составлению договора дарения, это уже зависит от взаимоотношений с одариваемым и т.п.
А вот родственник Ваш должен будет уплатить налог на доходы.
Согласно ст.217 НК РФ (ч.2) НЕ подлежат налогообложению только такие доходы и если дарение между близкими родственникаи:
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".