Имею ли я право на пособие по безработице?
Здравствуйте, Наталья, обратитесь в центр занятости населения, Вас поставят на учет. В соответствии со ст.30 ФЗ "О занятости населения" 2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.
Минимальная величина пособия по берработице на 2009 год установлена Правительством РФ в размере 850 руб.