Нужно ли делать какие-либо действия до выписывания оттуда ребенка, или после?
Господа юристы. Итак, ситуация: Бывший муж, жена и их общий ребенок прописаны в одной квартире. Квартира неприватизированная, лицевой счет записан на бывшего мужа. Жена выходит замуж вновь, но остается прописанной вместе с ребенком в квартире бывшего мужа. Бывший муж теперь не пускает жену на порог. Жена хочет произвести какие-нибудь действия с данной квартирой (как то продать, поменять и прочее). Вопросы: 1. Какиедействия она может совершить с данной недвижимостью? 2. Что нужно для того, чтобы продать свою часть этой недвижимости? 3. Нужно ли делать какие-либо действия до выписывания оттуда ребенка, или после?
Здравствуйте, Андрей! Во-первых, ребёнок - это дополнительная доля, поэтому выписывать его нельзя. А действовать можно двумя способами:
1. Подать исковое заявление в суд о принудительном размене квартиры в связи с невозможностью совместного проживания в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ.
2. Либо обратиться в суд с иском о выделе доли, причитающейся матери и ребёнку, а затем вы сможете на эту долю кого-то подселить. Продать Вы её не сможете, так как квартира не приватизирована. А обмен в соответствии со ст. 70 ЖК возможен только если въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения (например его родственники).