Возможные последствия неуплаты алиментов за все время раздельного проживания с женой - сроки и размеры взыскания
С 2003 г не живу с женой, официально не разведены, проживаем раздельно. Алименты на ребёнка 2002 гр передавал из рук в руки без расписок, надеясь на порядочность жены. Сейчас грозится подать на выплату алиментов за весь срок моего отцовства, те с рождения дочери. За какое время с меня могут быть взысканы алименты и в каком размере? Сумма будет взыскана единовременно или?... С уважением, Александр.
Алименты могут быть взысканы за последние три года только при доказывании матерью ребенка, что вы злостно уклонялись от уплаты. Как правило матерям доказать это сложно, в связи с чем если вы сами факт не признаете, алименты будут назначены с момента обращения в суд
Алименты будут взысканы с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ. За последние три года алименты могут быть взысканы только в случае,если супруга докажет, что предпринимала попытки для взыскания алиментов,но вы уклонялись от их уплаты. На содержание одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части от дохода и (или) иного заработка.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)