Абакан, 30.07.2015, 12:46

Оплачивают ли проезд к месту отдыха пенсионерам по смешанному стажу.

Вопрос №7542913 из г. Абакан
опубликован 30.07.2015, 12:46
Оплачивают ли проезд к месту отдыха пенсионерам по смешанному стажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

30.07.2015, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пенсионеру МВД (через пенсионный отдел МВД) при выслуге менее 20 лет, т.е. когда уходишь на пенсию по смешанному стажу, положен ли проезд в отпуск или санаторно-курортное лечение. А также если сам купишь путевку в санаторий, не входящий в систему МВД

31.07.2015, 05:41

Когда задаете вопрос так и нужно конкретизировать, что пенсионер МВД. Общий то стаж ( льготный ) у Вас все равно будет 20 и более лет, а значит Вам обязаны оплатить проезд. Согласно пункта 10 статьи 11 и статье 16 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) выплачивается:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям указанным в части 8 статьи 3 указанного Федерального закона и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи;

31.07.2015, 06:42