Можно ли, и в каких случаях, отказаться от уже написанной явки с повинной?
398₽ VIP

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Даже если вы и дадите другие показания, то явка также будет приниматься судом во внимание. А все доказательства оцениваться в совокупности, с учетом ст.14 УПК РФ.

Статья 88. Правила оценки доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 88]

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Можно попробовать но только это в соответствии со ст 141-142 УПК РФ чревато другой статьей статьей 306 УК РФ, ложный донос. Могут привлечь к ответственности.

Явка с повинной - это с одной стороны повод к возбуждению уголовного дела (ст. 142 УПК РФ), а с другой стороны - доказательство, подлежащее оценке следователем, прокурором и судом с позиции относимости, допустимости и достоверности.

Сам по себе "отказ от явки с повинной" - это заявление лица, привлекаемого к уголовной ответственности от сделанного заявления о своей причастности к совершенному преступлению.

Если впоследствии иными доказательствами вина лица, подписавшего явку с повинной, не будет подтверждаться, то соответственно у следствия не будет совокупности доказательств, подтверждающих вину (тем более, если в деле будут доказательства, опровергающие явку с повинной).

Нередко, основанием признания явки с повинной недопустимым доказательством, являются доказанные обстоятельства противоправного её получения (например, с применением физического насилия, либо с нарушением права на защиту (без разъяснения процессуальных прав лица, подающего явку с повинной, а также правовых последствий такого заявления).

В любом случае, совет будет полезен только тогда, когда адвокат будет осведомлен подзащитным обо всех обстоятельствах дела, после чего можно будет дать наиболее квалифицированный совет относительно необходимости и условий "отказа от явки с повинной".

Успехов Вам.

Отказаться Вы можете если Вы не виновны иначе это все обернется против Вас при вынесении приговора судом

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания»: 7. При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ). Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления). Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания. Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления. При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Никак не отказаться от явки с повинной - ст. 144 УПК РФ не позволяет:

"Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса".

Это лучший ответ

Явка с повинной (ст.142 УПК РФ) является одной из самых больших ошибок, совершаемых подозреваемым в случае, если преступление он не совершал. К сожалению, отказаться от явки с повинной в условиях российского уголовного процесса очень сложно, а иногда - невозможно. Проблема заключается еще и в том, что после явки с повинной немедленно следует допрос в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (как правило, карманного, бесплатного). А это уже полноценное доказательство.

Для того, чтобы отказаться от явки с повинной, требуется опытный и независимый адвокат, который исходя из конкретных обстоятельств дела (а они в каждом случае разные) может выбрать линию защиты. Прежде всего необходимо подать жалобу, если явка с повинной явилась не результатом осознанного выбора лица, а действий сотрудников полиции. Далее необходимо отказываться и от показаний. Это очень общие рекомендации, которые, повторяю, зависят от конкретных обстоятельств дела.

Желаю удачи.

В ходе следующего допроса заявите, что оговорили себя. Укажите причины оговора, они должны быть очень убедительными.

Но вы должны понимать, что после отказа вашу явку с повинной из уголовного дела не выкинут. Она всё равно будет подшита в деле и следователь будет ссылаться на нее в обвинительном заключении, что-то вроде того:

"Вина ФИО подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его явкой с повинной. Последующий отказ от явки с повинной является установочным поведением обвиняемого, имеющим своей целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление". Примерно то же самое напишет судья в обвинительном приговоре.

Отказаться от явки с повинной можно только в том случае, если нет других доказательств вины. Поэтому хорошо подумайте прежде чем отказаться от явки с повинной. Как-никак это обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 61 УК РФ).