Если он и его мать не подут заявление в срок, то кто будет иметь право на наследство (у нас есть сын и дочь)?

• г. Караганда

История... У моего мужа умер отец (10 дек 2008). Его мать не хочет подавать заявление нотариусу на наследование половины квартиры (не хочет возиться). Что делать моему мужу? Если он и его мать не подут заявление в срок, то кто будет иметь право на наследство (у нас есть сын и дочь)? Какие документы нужно представить нотариусу для подачи заявления.? (Мы живем в Казахстане, а квартира в РФ) ;Кто считается наследником второй очереди? (У оца есть сестры, братья.) В каком случае они могут претендовать на наследство (квартиру)? Пожалуйста ответте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Те кто зарегистрирован с умершим в квартире уже приняли наследство своими действиями и оформить смогут в любое время. Если никто не заргеистрирован, либо муж не заргеистрирован, а желает все же иметь долю, то стоит обратиться к нотариусу в срок ДО 6 месяцев со дня смерти. Для открытия дела не требуется много документов - для мужа

1. свидетелсьтво о смерти отца

2. справка с места жителсьтва отца.

3. свидетельство о рождении мужа

4. папсорт мужа.

5. заявление от мужа.

Можно послать заявление по почте нужному нотариусу, но справку с места жительства то вряд ли получить. Можно съездить открыть дело.

Иначе мама может умалчивает, а как раз и ждет, что сын пропустит срок.