Если он и его мать не подут заявление в срок, то кто будет иметь право на наследство (у нас есть сын и дочь)?
Те кто зарегистрирован с умершим в квартире уже приняли наследство своими действиями и оформить смогут в любое время. Если никто не заргеистрирован, либо муж не заргеистрирован, а желает все же иметь долю, то стоит обратиться к нотариусу в срок ДО 6 месяцев со дня смерти. Для открытия дела не требуется много документов - для мужа
1. свидетелсьтво о смерти отца
2. справка с места жителсьтва отца.
3. свидетельство о рождении мужа
4. папсорт мужа.
5. заявление от мужа.
Можно послать заявление по почте нужному нотариусу, но справку с места жительства то вряд ли получить. Можно съездить открыть дело.
Иначе мама может умалчивает, а как раз и ждет, что сын пропустит срок.