Каковы права жены от второго брака и ее инвалидного сына на наследство в случае оставления завещания отцом?

• г. Новочебоксарск

Отец на меня оставил завещание,. На обязательную долю претендуют: жена от второго брака (пенсионерка) и её сын-инвалид. На похоронах они присутствовали, но не потратили на проведение похорон ни копейки, к тому же жена присвоила деньги 6 тысяч выданные на погребение. Вопрос такой: Они так же должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и собирать справки, или они автоматически получат свою обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Они также должны обратиться к нотариусу с заявлением о приняттии наследства в срок до 6 месяцев, если не были зарегистрированы с умершим. Но если жена имеет право в любом случае. то сын инвалид вы указали ее. Если он не был усыновлен умершим, это не его сын, то сможет поулчить долю только через суд при доказанности факта иждвиения.