Расчет среднего заработка при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос №7545431 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2015, 16:13

Принята на работу с 25.01.2010 года. С 20.05.2013 года по 06.10.2013 года была на больничном по беременности и родам. С 07.10.2013 года по 14.01.2015 года по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 15.01.2015 года по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком, уволилась 09.07.2015 года. Какой должны взять расчетный период для расчета среднего заработка при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае период равный расчетному в 12 месяцев будет с июля 2012 по июнь 2013 включительно.

30.07.2015, 16:29

Вы бы не могли уточнить нормативные документа. Так как бухгалтерия говорит о том, что берутся последние 12 месяцев перед увольнением для расчета компенсации и ссылаются на п.8 №922 о расчете среднего зароботка. И взяли мне за средний заработок только оклад.

30.07.2015, 22:52

Совершенно верно, берутся последние 12 месяцев предшествующих месяцу увольнения . НО

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Это как раз ваш случай. У вас в двух предшествующих периодах (2014-2015 и 2013-2014) было время исключаемое из расчетного периода (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу). Стало быть берем третий равный расчетному 2012-2013.

Ваш бухгалтер ,видимо, ошибочно применил положение пункта 8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Этот пункт применяется когда вообще не было фактического заработка. А он у вас был.

30.07.2015, 23:20