Пользователь 9111.ru
Самара, 23.03.2009, 10:54

Как быстро сын гражданина РФ может получить гражданство после истечения срока временного проживания в Украине?

Вопрос №754708 из г. Самара
опубликован 23.03.2009, 10:54
Я гражданка РФ пенсионерка мне 60 лет. Мой сын гражданин Украины, родился в Куйбышеве в 1985 году, имел временное проживание 28.02.2006 по 28.02.2009. Так получилось, не смог подать вовремя документы на получения гражданства РФ,выехал и въехал 03.03.2009. Является студентом 6 курса Сам ГУПС, заочного отделения, в мае защита диплома, имеет работу по специальности. Подаем пакет документов на временное проживание. Как быстро может получить гражданство РФ мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

за три месяца через консульство РФ в Украине. Если понадобится помощь, пусть обращается. С уважением,

24.03.2009, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Татьяна!

Ваш сын в соответствии со ст. 14 Закона «О гражданстве» может получить российское гражданство в упрощенном порядке (без получения вида на жительство и 5 лет проживания на территории РФ после получения ВНЖ), так как

«имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации» (пп «а» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";).

При этом должны быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории РФ родителя, состоящего в гражданстве РФ (паспорт гражданина РФ либо копия паспорта гражданина РФ, заверенная должностным лицом органа внутренних дел);

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

23.03.2009, 12:24

Действие статьи 14 Закона по времени не ограничивается.

23.03.2009, 14:32

Уважаемая Татьяна, срок подачи документов для получения гражданства в упрощенном порядке продлен до 01 июля 2009 года. С уважением, Хомец Л.

23.03.2009, 14:33

До какого времени действует закон по которому можно получить гражданство в упрощенном порядке.

23.03.2009, 14:30

Если до 01 июля 2009 года не успеем подать документы, то надо получать вид на жительство и ждать 5 лет со дня подачи.

23.03.2009, 17:21

Уважаемая, Татьяна!

Ваш сын будет оформлять гражданство в упрощенном порядке по пп. "а" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Дата 1 июля 2009 года относится только к лицам, которые принимаются в гражданство в упрощенном порядке по п. 4 ст 14. У вашего сына основание - родитель гражданин РФ!

23.03.2009, 17:31