Отказ в рассмотрении кассационной жалобы и препятствие к обращению в ВС РФ - нарушение правил подсудности

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, разобраться! Решение мирового суда было обжаловано и отменено апелляционным определением городского суда. Затем была кассационная жалоба в президиум областного суда с просьбой отменить апелляционное определение и оставить в силе решение мирового суда, но в рассмотрении кассационной жалобы отказано. Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам, но пришел возврат без рассмотрения со ссылками на п.5 ч.1 ст. 379.1 и п.1 ч.2 ст. 377 ГПК РФ с формулировкой с нарушением правил подсудности, но ведь ни одна инстанция не пропущена. В областной суд жалоба подавалась и есть определение с формулировкой: в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать. Или именно оставление жалобы без рассмотрения облсудом и явилось причиной возврата документов из ВС РФ и дальнейшему препятствию к обращению в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно изучить судебные постановления.Звоните 8 952 103 4541

Покажите судебные постановления хорошему юристу