Как узнать, взял ли муж кредит без вашего ведома и как получить информацию о нем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я замужем официально (есть свид-во о заключении брака). Мой муж, как я недавно узнала, гасит платежи по кредиту взятому в банке. Брал он кредит в период брака, НО БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Какая сумма была им взята я незнаю. Мне известна лишь информация о том в каком банке был взят кредит и номер кредитного договора. У меня следующий вопрос: могу ли я как его законная жена получить информацию о том какая сумма по кредитному договору была взята моим мужем и на какие цели? Как это сделать (может послать запрос в банк?) Или тот факт что он в официальном браке не влияет на возможность и в дальнейшем брать кредиты без моего ведома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете послать запрос в банк, но банк сам решит отвечать Вам или нет. Они не обязаны Вам отвечать даже если Вы являетесь законной женой. Если Ваш муж является дееспособным гражданином он вполне имеет право брать в банке кредиты без Вашего ведома. Если Ваш муж не сможет выплатить кредит банк не имеет права взыскивать его с Вас даже если кредит взят в период брака. Вы наверно путаете долги с совместно нажитым имуществом. Вот на половину этого имущества банк может претендовать, но только порешению суда.

В принципе банк в праве показать вам данный договор, но при желании может найти массу причин что бы этого не делать. Во избежании дальнейших недорозумений Вы можете заключить брачный договор. С уважением.

Банк не ответит Вам ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы получить копию кредитного договора, Вам необходимо обратиться в суд и в порядке досудебной подготовки затребовать документы из банка.