Куда обратиться, чтобы лишить родительских прав уроженца Украины?
Можно лишить родительских прав любого, в том числе и гражданина Украины, если имеются основания указанные в ст. 69 СК РФ
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга
Проблема в том, что иск нужно подавать по месту жительства ответчика. В России вы можете подать иск по своему месту жительства, если допустим, укажете дополнительное требование о взыскании алиментов.
ч.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Нельзя, гражданина Украины лишит родительских прав украинский суд.