Можно ли пенсионерке взыскать оставшуюся сумму госпошлины, уплаченной в суд больше требуемой для установления факта принятия наследства, и через какой орган это возможно?

• г. Санкт-Петербург

По своей вине я уплатила госпошлину в суд больше чем требовалось для Установления факта принятия наследства. Я пенсионерка. Могу ли я взыскать оставшуюся сумму от установленного налога и через какой государственный орган? Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете вернуть.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).