Новокуйбышевск, 23.03.2009, 05:16

Можно ли использовать материнский капитал на отделочные работы при наличии дома и рождении ребенка в 2008 году? Куда обратиться?

Вопрос №755042 из г. Новокуйбышевск
опубликован 23.03.2009, 05:16
В 2007 постоили дом, в 2008 родился сын необходимы деньги на отделочные работы. Можем ли мы использовать для этого материнский капитал и если да то куда обратиться. Благодарим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства материнского капитала могут быть использованы только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на ремонт) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования.

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.

Повышение накопительной части пенсии мамы.

23.03.2009, 05:47

"Это не ремонт, а именно достройка, как я счтаю улучшение жилищных условий.

23.03.2009, 05:52

Уважаемый Александр!

Если речь идет о пристрое к частному дому, то получение МСК возможно, заключив договор на строительство и взять кредит.

Чтобы получить право распоряжаться средствами МСК, соберите следующие документы:

1. Заявление о распоряжении (по установленной форме)

2. Сертификат либо его дубликат

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат

4. Документ, удостоверяющий личность, место жительства

5. Копия кредитного договор (договора займа)

6. Справка кредитора о размере остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом

8. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение

9. Нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц) об оформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения)

10. Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита

11. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (если домовая книга не ведется, то только копия счета)

Если стороной договора займа является супруг:

12. Документ, удостоверяющий личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания

13. Свидетельство о браке

14. Письменное заявление лица, получившего сертификат

Желаю удачи!

(P.S. по вопросам полуяения образцов и заполнения заявлений, иным вопросам Вам необходимо обращаться в Управление ПФ по месту жительства).

23.03.2009, 07:24