Тюмень, 31.07.2015, 05:18

Исковая давность вступления в наследство при невиновности истца - Возможно ли подать иск, если истец не знал о смерти наследодателя и открытии наследства?

Вопрос №7550718 из г. Талица
опубликован 31.07.2015, 05:18
Существует ли исковая давность вступления в наследство не по вине истца. Если истец не знал о смерти наследодателя и не мог знать об открытии наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

31.07.2015, 05:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет. о его смерти я узнала 2 месяца назад и об открытии наследства тоже 2 месяца назад. Может ли суд восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. Т.к я не знала о смерти наследодателя и не могла знать об открытии наследства.

31.07.2015, 05:37

Полагаю, что в силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ суд может при таких обстоятельствах восстановить срок для принятия наследства.

31.07.2015, 05:39