LSN Messenger
Кашира, 31.07.2015, 07:41

Возможное лишение отказника от права бессрочного пользования квартирой - юридический анализ и прогноз решения суда

Вопрос №7551388 из г. Кашира
опубликован 31.07.2015, 07:41
Сейчас хочу купить квартиру с отказником от приватизации, который до заключения нами договора дкп добровольно снимется с рег учета и зарегистрируется в другое место (подкрепим добровольность сего факта у нотариуса). Дополнительно к указанным выше мерам хочу, чтобы Собственники квартиры на данный момент заключили с отказником соглашение о прекращении права пользования квартирой в связи с дальнейшей продажей. Скажите, после всех этих мероприятий утратит ли отказник право бессрочного пользования квартирой? Если он обратиться в суд с иском о восстановлении такого права, на чьей стороне будет судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказать на чьей стороне будет суд невозможно. Так как суд выносит решение руководствуясь своим внутренним убеждением.

31.07.2015, 07:43

Любую сделку можно оспорить . Важно - по каким основаниям , эти основания должны быть законны(предусмотрены нормами права) . Достаточно доказательств для признания сделки недействительной. Так что угадать как решит суд(особенно если суда нет) - сложновато . Вы по крайней мере предприняли все для осмотрительного поведения при заключении сделки(как сторона в сделке). А риск - он есть всегда

31.07.2015, 07:45

Меня больше волнует вопрос утрачивает ли право отказник при подписании соглашения и добровольной выписке? Можно ли предпринять что-то еще?

31.07.2015, 08:05

Нет однозначного ответа на этот вопрос.

Так как отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

31.07.2015, 08:08

Судебная практика по таким вопросам неоднозначна.

Большинство судей склоняется к тому, что это ПОЖИЗНЕННОЕ право, лишить которого невозможно.

31.07.2015, 08:09

если он снимется с рег учета до сделки, то утратит всякое право на квартиру, оспорить уже не сможет. Соглашение подписывать не надо.

31.07.2015, 08:10

Полагаю что утратит, снявшись с регистрационного учёта.

31.07.2015, 10:16