Гражданский суд - определение порядка общения с дочерью и защита от эмоциональной травмы
Меня зовут Мария. Дело в том, что мой первый брак закончился не удачно в 2010 году. От брака у меня прекрасная дочь 5 лет. На момент развода ей было 4 месяца. Бывший супруг гр.М уехал на пмж в другой регион РФ.Дочь не видел с января 2011 года, ей было менее года. С двух лет проживает с отчимом, которого зовёт отцом. С 2012 года гр.М перестал участвовать в жизни дочери совсем-звонки, подарки. Вступил в брак. Алименты платил от случая к случаю. В 2015 году я подала иск о лишение родительских прав. На суд он не приехал. Присудили долг по алиментам и вынесли предупреждение. Удалось сменить фамилию ребенку, без согласия биольгического отца, на мою фамилию от второго брака. Так как дочь переживала, что ее фамилия отлмчается от фамилии всей семьи и ее брата, моего сына от второго брака. С тех пор каждый месяц приходят отчисления в сумме 2000 руб.+/-.На суд гр.М предоставил справку о доходах с нереально маленькими суммами. На свидание с ребенком не приехал. Но звонил и присылал смс. Сейчас пришёл иск об определении порядка общения с дочерью, где он утверждает, что я препятствуют его общению с дочерью. Просит неделю общения с утра до вечера (10 до 21:00)в моем присутствии, после чего считает возможным забрать ребёнка в свой город на две недели. У него семья, родился ребенок. Напомню наша дочь не видела его более 4 лет. Даже не говорила с ним, чувств к ними не испытывает. На сколько возможно удовлитворение данного иска. Как мне защитить своего ребёнка от эмоциональной травмы от разлуки с привычной семьёй.И что можно будет сделать, если суд все таки присудить ему совместный отпуск без моего присутствия. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, в решении таких вопросов суд будет прежде всего учитывать интересы ребенка. В суде вам необходимо грамотно предоставить все доводы и возражать, для начала отправьте в суд отзыв на исковое заявление с перечислением всех вышеупомянутых Вами фактов.