Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2009, 11:03

Выезд ребенка за границу - касающиеся доверенности и необходимых документов.

Вопрос №755179 из г. Москва
опубликован 23.03.2009, 11:03
Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу): 1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком: а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей? Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…) 2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя? 3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…) 4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это относится к выезду ребенка в сопровождении одного из родителей. В каких отношениях между собой при этом родители, для ребенка (вернее для его выезда за границу) значения не имеет. Родители могут быть не только разведенными, но и никогда не состоящими в браке. На права детей, данный факт не влияет.

24.03.2009, 16:32

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя.

23.03.2009, 11:49

Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно. Соответственно доверенности также достаточно от одного родителя. В данном случае согласие второго может понадобиться для оформления визы той страны, в которую выезжаете (если это визовая страна)

23.03.2009, 11:50

"Если ребенка вывозит родитель, то согласие для выезда из РФ второго родителя не обязательно."

это относится и к разведенным супругам?

24.03.2009, 15:55