Декретный отпуск и банкротство - что будет со мной и моей компенсацией по уходу за ребенком?
Уважаемая Олеся, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения с выплатой пособия в размере среднего месячного заработка, а также с сохранением среднего месячного заработока на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Признание компании банкротом не такая быстрая процедура, и может длится месяцами.
Пособие по уходу за ребенком возмещаются организации ФСС после предъявления организацией в фонд соответсвующих документов. Поэтому до факта ликвидации организации пособие должно быть расчитано и выплачено вам Вашим работодателем.
В случае ликвидации компании за возмещением пособия Вы вправе обратиться лично в ФСС.