Если я правильно понимаю, СП не имел права выносить определение о задолженности до предъявления взыскателем исполнительного листа.

Как правильно поступить в такой ситуации:

2010 год - бывшая супруга моего мужа подала на алименты на содержание их общего несовершеннолетнего ребёнка, суд удовлетворил иск, муж платил 25 % без задержек до 2013 года;

2013 год - бывшая супруга написала заявление судебному приставу об отказе от алиментов и выдаче исполнительного листа на руки должнику, после этого муж не платит алименты (задолженности нет); январь 2015 года - бывшая супруга получает по своему заявлению судебный приказ на выплату алиментов моим мужем в размере 25 % (мы об этом узнали, когда по почте получили копию судебного приказа), относит СП и СП возбуждает исполнительное производство, но мы успеваем заключить нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на нашего сына (16,67%), возразить на судебный приказ в установленный срок и отдать соглашение мужу на работу, чтобы производилась выплата алиментов мне, и сообщаем об этом СП + муж сам съездил и отдал СП копию определения об отмене судебного приказа; февраль 2015 года - бывшая супруга пишет СП заявление с просьбой о взыскании алиментов с моего мужа в размере 25 % с 1 января 2015 года;

3 апреля 2015 года - бывшая супруга в суде требует взыскивать с моего мужа алименты в размере 16,67%, суд удовлетворяет её требования (указывает дату - с 13 марта 2015 года) + мы не были в курсе, узнали, когда получили по почте заочное решение суда (вступило в законную силу 30 мая 2015 года);

22 апреля 2015 года - бывшая супруга в суде требует выдать дубликат исполнительного листа на алименты в размере 25 % (от 2010 года) и предъявляет справку СП, что исполнительного листа нет в деле, суд приходит к выводу об утере исполнительного листа и удовлетворяет её требования (определение вступило в законную силу 13 мая 2015 года) + мы не были в курсе, узнали, когда копия определения пришла по почте; причём всё это время мой муж контактирует с СП, привозит по её требованию копии документов, которые приходят к нам по почте, справку 2-НДФЛ (он работает, зарплата не особо большая, но всё же неплохая). СП каждый раз говорит, что наша задача - помочь ей как можно быстро собрать документы, чтобы она отправила на работу мужу исполнительный документ и муж мог выплачивать алименты... Мы, конечно, сглупили, надо было догадаться и хоть небольшую сумму перевести бывшей супруге. Не перевели.

13 июля 2015 года - из звонка соц. службы узнаём, что завтра состоится суд, бывшая супруга подала на моего мужа заявление с требованием лишить его родительских прав (основывается, в первую очередь, на том, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов). Я приезжаю к СП, а она (перепутав меня с бывшей супругой моего мужа) отдаёт мне постановление об определении задолженности по алиментам (январь - 12 марта - по 25%, 13 марта - 01 июля - по 16,67 %). На мой вопрос А мужу на работу Вы тоже отправили исполнительный документ?, СП сказала, что у неё нет информации, с какого числа она должна начислять алименты по 16,67 %, что никакие документы/копии муж ей вообще не давал и отказалась со мной дальше говорить;

14 июля с утра муж перевёл по почте бывшей жене 900 рублей и отнёс старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава-исполнителя с копией постановления об определении задолженности по алиментам (просьба: обязать СП отправить мужу на работу исполнительный документ + рассмотреть вопрос о смене СП); суд отложил рассмотрение дела до конца августа;

16 июля 2015 года - по почте приходит постановление о возбуждении исполнительного производства на алименты в размере 16,67 %;

25 июля 2015 года - по почте приходит постановление об отказе в удовлетворении жалобы (странное дело: указано, что жалоба поступила 15 июля, постановление о расчёте задолженности вынесено и его копия выдана должнику (мужу) 14 июля, исполнительный лист на 16,67 % отдан взыскателем СПриставу 14 июля и 14 июля СП возбудил исполнительное производство, 15 июля исполнительный документ отправлен мужу на работу). То есть по факту - одно из наших требований выполнено (исполнительный документ отправлен на работу мужу), но так как в определении искажена хронология событий, получается, что всё сделано ещё до жалобы...

Если я правильно понимаю, СП не имел права выносить определение о задолженности до предъявления взыскателем исполнительного листа. Либо должен был также отправить соответствующее постановление на работу мужу.

Очень возмущает, что СП не разъяснила иные способы выплаты алиментов (например, перевод по почте, а потом заявление с чеком СПриставу в зачёт алиментов или - как пояснила судья - в бухгалтерии муж сам мог написать заявление с просьбой удерживать из его з/п определённую сумму в качестве алиментов). Мы не знали, а СПристава спрашивали постоянно - и муж, и я даже была у СП - ответ всегда был один: помогите мне собрать документы, которые выдают суды по заявлениям бывшей супруги... + ещё это постановление о расчёте алиментов и отказ объяснить что-либо.

На мой взгляд, налицо пристрастное отношение к одной из сторон исполнительного производства.

ВОПРОС: Что можно предпринять в этой ситуации, так как очень хочется всё-таки заставить СПристава уважать права и интересы должника и вообще надолго его запомнить?

Лучший ответ

Пишите жалобу в УФССП Вашего региона. Начальнику отдела можете подать заявление об отводе судебного пристава.

Благодарю Вас за полезную консультацию!