Положена ли вторая пенсия вдове погибшего военнослужащего?
Уважаемая Клавдия.
По призыву - это значит, то время когда он служил солдатом и не был переведён ещё на контрактную службу. Погиб он проходя службу по контракту.
Я очень хотел бы Вам помочь, сам я Ваш земляк, уроженец Мглинского района,...... но к сожалению сейчас нормы действующего законодательства таковы...... только вдовы погибших солдат срочников (т.е по призыву).
Ещё раз извините, что не оправдал Ваши ожидания.
Уважаемая Клавдия
К сожалениию нет.
Как следует из вашего вопроса, муж проходил службу по контркту (прапорщик).
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.
Извините, если мой ответ Вас огорчил.
Владимир Андреевич, поясните,пожалуйста, что значит по призыву? Муж отслужив солдатом, написал заявление,что остается сверхсрочником, потом закончил школу прапорщиков, в армии он прослужил 17,5 лет. Погиб он в 1984г .