Положена ли вторая пенсия вдове погибшего военнослужащего?

Вопрос №755336 из г. Брянск
опубликован 24.03.2009, 08:54
Разъясните, пожалуйста, положена ли мне вторая пенсия как вдове погибшего военнослужащего?. Муж (прапорщик) погиб в 1984 г при исполнеии служебных обязанностей. Ребенку (в 7 лет) была назначена пенсия по потере кормильца, так как ребенок являлся инвалидом с детства, в 18 лет мы имели право выбора пенсии: перейти на пенсию по инвалидности или оставить по потере кормильца. Мы выбрали по потере кормильца. В апреле мне исполняется 50 лет и я оформляю пенсию, как мать инвалида с детства (стаж работы 25 лет) .Хотела бы уточнить, положена ли мне вторая пенсия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Клавдия.

По призыву - это значит, то время когда он служил солдатом и не был переведён ещё на контрактную службу. Погиб он проходя службу по контракту.

Я очень хотел бы Вам помочь, сам я Ваш земляк, уроженец Мглинского района,...... но к сожалению сейчас нормы действующего законодательства таковы...... только вдовы погибших солдат срочников (т.е по призыву).

Ещё раз извините, что не оправдал Ваши ожидания.

24.03.2009, 15:51

Уважаемая Клавдия

К сожалениию нет.

Как следует из вашего вопроса, муж проходил службу по контркту (прапорщик).

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.

Извините, если мой ответ Вас огорчил.

24.03.2009, 12:58

Владимир Андреевич, поясните,пожалуйста, что значит по призыву? Муж отслужив солдатом, написал заявление,что остается сверхсрочником, потом закончил школу прапорщиков, в армии он прослужил 17,5 лет. Погиб он в 1984г .

24.03.2009, 14:31