Получив временное убежище в Хабаровском крае, сколько времени я могу находиться на Украине без потери статуса?
Получила 4 дня назад временное убежище Хабаровский край. И теперь сроно надо вылетать на украину за детьми их не выпускают без загранпаспортов. Они с дедушкой по наториальной доверенности пересекали границу без родителей. Теперь не выпускают так как издали новый указ. Сколько я могу находиться на Украине не потеряв временное убежище.
Лучший ответ
Сколько разрешит УФМС. Повторюсь, что закон запрещает выезд в страну своей гражданской принадлежности в таких случаях, иначе временное убежище утрачивается.
Статья 12 ФЗ "О беженцах"
5. Лицо утрачивает временное убежище:
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Следует понимать не "при выезде для проживания", а "при выезде в страну постоянного места жительства". Судебная практика подтверждает