Налогооблагаемость пенсии, полученной через НПФ - вопрос Валентины Николаевны
Перед моим выходом на пенсию, организация перечислила в НПФ сумму для того, чтобы я получала от них пенсию. Эта пенсия подлежит налогооблажению или нет?
C уважением Валентина Николаевна.
Добрый день! Согласно статье 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Следовательно ответ - нет.