Отказ Роснефти от присоединения электроснабжения к участку - правомерные действия или нарушение прав потребителей?

Вопрос №7555084 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2015, 13:58

Мой участок находится в сельской местности, его границы расположены в пределах 500 метров до ближайших линий электропередач (мощность линии 6 кВ). Данные линии находятся на балансе у энергетической компании (Роснефть). При подаче заявки на присоединении за 550 руб, при мощности 15 кВт, мы получили письмо с предложением провести линию к нашему участку по индивидуальному проекту за 32 млн. руб. Объяснили это тем что для подключения необходима реконструкция и она стоит денег, которые не заложены в инвестиционную программу на 2015-2019 гг. Правомерны ли действия энергетической компании? Кто может подтвердить необходимость реконструкции? Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны условия энергетиков.

О чём может подтвердить экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ, если Вы обратитесь в суд:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

31.07.2015, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В целом, правомерно. либо ждать в таком случае, либо доплачивать. Вам нужно обратиться в администрацию. Они могут подтвердить.В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

31.07.2015, 14:00

Действия неправомерны!! Пишите жалобу в прокуратуру На основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ прокуратура проведет проверку и даст вам ответ.

А необходимость реконструкции может подтвердить архитектура местной администрации

31.07.2015, 14:03
Это лучший ответ

Согласно пункту 17 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861) право на оплату в вышеуказанной сумме предоставляется заявителям, если: 1). расстояние от границы земельного участка заявителя до ближайшего объекта электросетевого хо-зяйства составляет не более 300 м (в городах) и 500 м (в сельской местности); 2). объект электросетевого хозяйства должен принадлежать электросетевой компании; 3). заявка на технологическое присоединение предусматривает выделение на участок электрической мощности не более 15 кВт; 4). класс напряжения объекта электросетевого хозяйства должен быть 0,4 кВ.

31.07.2015, 14:03

Здравствуйте. В соответствии с 35 ФЗ"Об электроэнергетике" Сетевые организации оказывают услуги по предоставлению электрической энергии и осуществляют технологическое присоединение к электрическим сетям. Требуйте заключения с Вами договора о присоединении к электрическим сетям с определением точки присоединения. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

31.07.2015, 14:06
Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

Роснефть нарушила пункт 17 Правил технологического присоединения к электрическим сетям!

Вы в судебном порядке можете обязать их выдать Вам тех условия на подключения (если потребуются) и подключить Ваш участок!

Обращайтесь за помощью к юристу!

31.07.2015, 17:15

В постановлении правительства №861 от 27.12.2004г указано что в случае до 20 кВ включительно они не могут дополнительно брать деньги и реконструкция в принципе не оплачивается заявителем. Как быть в таком случае?

31.07.2015, 14:04

Подать на них в суд.

31.07.2015, 14:12