Мигрант с Востока Украины из зоны боевых действий получил штраф за опоздание на продление срока пребывания в РФ - возможность оспорить решение ФМС
Обстоятельства: мигрант с Востока Украины из зоны боевых действий, имеющий право на льготный режим пребывания, находящийся в РФ с июля 2014, явился на продление срока пребывания С ОПОЗДАНИЕМ на три дня.
ПРИЧИНА: принимающая сторона - пожилой человек, не могла явиться в ФМС вовремя из-за плохого самочуствия по причине жары (в Скорой Помощи есть зафиксированные вызовы)
ФМС квалифицирует это как Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и хочет оштрафовать гражданина РФ по ст.18.9.-4 КоАП РФ
Правомерно ли такое решение, учитывая объективные причины для означенного неисполнения учёта и малый срок задержки? Можно ли оспорить таковое решение ФМС?
Здравствуйте.
Данное решение, можно обжаловать в судебном порядке.