Советск, 31.07.2015, 14:36

Как вернуть деньги, переведенные мошенникам.

Вопрос №7555660 из г. Советск
опубликован 31.07.2015, 14:36
Как вернуть деньги, переведенные мошенникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если известны их ФИО адреса, по подать иск по ст.1102 ГК РФ.

Если нет заявление в полицию.

18.01.2022, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Практически никак.

31.07.2015, 14:37

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала необходимо, правильно, составить претензию в данное агенство куда перевели вы сумму. Далее можно обратиться в суд по ст.159 УК РФ мошенничество.

Удачи вам и всего доброго!

19.06.2018, 19:16

В судебном порядке можете вернуть, если имеется подтверждение перевода.

21.04.2019, 09:11

Взыскать по решению суда, помимо уплаченных средств еще и судебные издержки в силу ст. 98, ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 09:32

Если вернуть мошенников-то лучше не надо:)

Если вернуть деньги-то никак, они уже не ваши.

Взамен полученных денег мошенники выдали вам имущественное обязательство-поставить товар, выполнить работу или оказать услугу.

Но не собирались это обязательство исполнять, тем самым причинили вам имущественный ущерб. Который возмещается за счет виновного лица в порядке уголовного судопроизводства.

Поэтому пишите заявление в полицию, требуйте возбудить уголовное дело по признакам мошенничества.

28.07.2019, 14:38

Если вы отправили деньги мошенниками, то с вероятностью 99% деньги вы уже не вернете.

06.01.2022, 14:52

Пишите заявление в полицию!

06.01.2022, 14:52

Для этого либо вы обращаетесь в банк и отменяете платеж если деньги еще не зачислились получателю, если деньги зачислились, то только в судебном порядке взыскать их обратно.

06.01.2022, 14:53

Зависит от того, на основании чего был перевод...

06.01.2022, 14:53

С заявлением обратитесь в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

06.01.2022, 15:20

Это очень долгий процесс. Сначала обратитесь в в полицию с заявлением о преступлении, об установлении личности виновников. Заявление должно быть максимально подробное, с указанием номеров карт куда Вы перевели деньги, ФИО как представлялись, номер телефона с которого звонили.

Когда установят личность Вы можете потребовать деньги обратно. Есть еще один способ и судебная практика - после того, как Вас признают потерпевшим, обратиться в суд с заявлением о списании долга.

06.01.2022, 16:32

Светлана, здравствуйте.

Для начала обратитесь с банк с соответствующим заявлением. Возможно деньги еще не поступили мошенникам, а находятся в обработке платежной системы.

Если банк откажет - обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция обязана будет искать мошенников. Если найдут, то вы вправе будете взыскать с преступников ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

06.01.2022, 16:48

Никак в этом смысл мошенничества.

19.01.2022, 22:03

Рассказывать очень долго. Выбирайте юриста, подключайте к работе. Сопровождение возможно удаленно по сети.

26.04.2023, 01:30

Добрый день, Марина!

В первую очередь, нужно обращаться с заявлением в банк, чтобы отменить денежную операцию. Затем стоит также обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Удачи!

26.04.2023, 01:31

Если перевели деньги мошенникам, на практике вернуть их крайне сложно. Придется обращаться в правоохранительные органы и доказывать факт мошенничества.

В любом случае без помощи юриста не обойтись.

26.04.2023, 01:36

Большинство мошенников из Днепра, украина.

Вернуть - практически никак

26.04.2023, 01:59

Подать заявление в полицию, после возбуждения уголовного дела, привлечения к уголовной ответственности и приговора суда, подать исковое заявление о взыскании суммы.

Получить исполнительный лист, сдать суд приставам исполнителям.

Если у осужденных есть имущество, то пристав обратит на него взыскание и после этого перечислит Вам искомое.

26.04.2023, 10:08