Проблемы с долевым строительством - Как расторгнуть договор ипотеки, если дом не сдан?
Здравствуйте!
Если просрочка передачи вам квартиры составляет более 2-х месяцев, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора долевого участия (ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").
Для отказа от договора (его расторжения) обращаться в суд не нужно. Достаточно просто уведомить его в письменной форме.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте. Если застройщик нарушил сроки сдачи объекта недвижимости, то вы вправе расторгнуть договор. Сначала пишите претензию застройщику, затем уже обращаетесь в суд.
Здравствуйте, Юля!
Если застройщик нарушает свои обязательства по срокам передачи квартиры дольщику, установленные договором долевого участия, направляйте письменную претензию, требуйте исполнения обязательств. При отказе, либо молчании обращайтесь в суд, требуйте неустойку. Если есть основания для расторжения договора ДДУ, его можно расторгнуть в судебном порядке.