Может ли идти по упрощенной системе, без квотирования, т.к.я (мать) являюсь гражданкой России?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мой сын родился в г. Полтава (Украина) в 1987 г. В том же году мы переехали в г. Солнечногорск, МО по месту службы мужа. С 1989 года имеем постоянную прописку в г. Солнечногорске, МО. В 2004 году муж сменил гражданство на Украинское и уехал в г. Харьков. В июне 2006 г. к нему уехал сын, также сменив гражданство на Украинское. Теперь сын решил вернуться и восстановить Российское гражданство. Имеет ли он право на ВОССТАНОВЛЕНИЕ? Может ли идти по упрощенной системе, без квотирования, т.к. я (мать) являюсь гражданкой России? Мне 44 года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

имеет право восстановить гражданство, может воспользоваться упрощенной системой. Рекомендуем ознакомиться с "законом о гражданстве"

Вышедшие из гражданства РФ приобретают его именно по восстановлению: сначала разрешение на временное проживание - вид на жительство - три года проживания по ВНЖ... Итого - не менее чем через 5 лет.

К сожалению по упрощенной схеме не получится. Только спустя двух лет постоянного проживания в РФ. С уважением,