Как получить гражданство РФ для граждан Казахстана с помощью программы переселения соотечественников?

Мы с мужем граждане Казахстана, родились в 1987 и 1990 году. На территории бывшего СССР. Сейчас проживаем в Краснодаре. Мы являемся носителями русского языка. Мы хотим отказатся от гражданства Казахстана и получить гражданство РФ, проживать и работать на территории РФ а именно в городе Краснодар или Ростов. Подскажите мне пожалуйста какой перечень документов необходимо собрать для получения гражданства по программе переселения соотечественников? Могу ли я его получить? Куда обращаться и в каком порядке? Зарание спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратиться, Вам нужно в УФМС. а) анкету по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой;

б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;

б) копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

в) 2 фотографии соотечественника, проживающего за рубежом, в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

г) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Соотечественник – иностранный гражданин (лицо без гражданства), которому требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание, указывает это в заявлении и дополнительно в порядке установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» представляет в консульское учреждение следующие документы:

а) 2 фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости;

в) сертификат об отсутствии у него и членов его семьи ВИЧ-инфекции;

г) документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что он и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Копии документов, представленных соотечественником в консульское учреждение для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации для него и переселяющихся членов семьи, представляются в представительство ФМС России за рубежом.