Суд приказал взыскать алименты с заработной платы бывшего мужа, возникают вопросы по начислению алиментов с премии и нарушению прав ребенка.

Суд принял решение взыскать алименты в размере 1/4 с заработной платы и иного вида дохода с моего бывшего мужа (офицер, военнослужащий). Мы живем в разных городах. Ему, согласно приказа минобороны №400 от 2 августа 2008 года начисляется премия, очень солидная (80000 рублей), а зарплата 18 тыс. рублей. Вопрос: 1) этот закон очень хитро написан, положено ли ли нашему ребенку с этой суммы премии алименты?2) как поступить, если не положено, ведь этот закон нарушает права несовершеннолетней, ущемляет ее. Спасибо.

Лучший ответ

Елена, в своем вопросе Вы сами дали ответ - алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка и иного дохода плательщика алиментов. Так почему Вы считаете, что премия, которую получает Ваш бывший муж не является его доходом? По ссылке base.consultant.ru Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства, который утверждает Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей. П.3 этого Перечня гласит, что с военнослужащих удержание алиментов производится с оклада по воинской должности, окладу по воинскому званию, ежемесячных и иных доплат (надбавок) и др. дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. П.4 "Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".

Эта премия должна быть включена в доход должника, с которого удерживаются алименты

Мне по телефону пристав сказала, что согласно приказу минобороны №400 от 2 августа 2008 года это вовсе какбы и не премия, а награда, которую заплатили не всю сразу, а разделили всю сумму на 12 месяцев и платят по частям. Они сами видят двоякость. Является ли это наградой, согласно этого приказа №400?

это является наградой, однако, связана она с ратным трудом , я бы сказал, что это денежное вознагнаждение за образцовый ратный труд, и я советую Вам обратиться в суд. в конце концов не будете мучаться - должны платить, не должны...

Уважаемая, Елена!

Приказ Минобороны РФ от 2 августа 2008 г. N 400, о котором идет речь, называется "О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации". В нем делается ссылка на статью19 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии с которой к военнослужащим могут применяться следующие виды поощрений:

снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания;

объявление благодарности;

сообщение на родину (по месту жительства родителей военнослужащего или лиц, на воспитании которых он находился) либо по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях;

награждение грамотой, ценным подарком или ДЕНЬГАМИ;

Думаю, что нужен судебный прецендент. Полагаю, что в данном случае деньги это не награда, а имеет место награждение деньгами. Награждение и награда понятия не тождественные.