Может ли банк начислять пени и штрафы после передачи договора коллекторам.
у коллекторов пени начисляются в соответствии с переданным им кредитным договором
Их начисляет банк или коллекторское агенство.
Если долг остался перед банком, то начисляет банк, поскольку коллекторы могут действовать от лица банка по агентскому договору. Если же банк переуступил право требования долга по договору цессии коллекторам, то уже начисляют пени коллекторы.
Пока кредит не погашен, по нему начисляются проценты, предусмотренные договором и могут начисляться предусмотренные же договором пени и штрафы.
Кто именно их начисляет, какая Вам в принципе разница?