Получение повестки на выплату м/ущерба после длительного срока после вынесения решения суда - что делать?

• г. Новосибирск

В 1999 г. произошло ДТП, виновным признали меня, мой оппонент подал в суд на меня в апреле 2000 г., не на одном из заседаний суда я не присутствовал, судом вынесено заочное решение в январе 2001 г. и материалы направлены судебному приставу-исполнителю. Спустя год, в январе 2002 г. я получаю повестку от судебного пристава-исполнителя на предмет выплаты м/ущерба ответчику. Правомерны ли действия с/пристава, ведь с момента вынесения судом решения прошло больше года, как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вполне правомерно возбудил испонительное производство.

статья 14 ч.1 Сроки предъявления исполнительных документов.

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены в следующие сроки.

1) испонительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет, а...